top of page
APDPN2022_Banner-Ondas_1402x76_(3Mar).png

Programa - 21 de Outubro


09h00-13h00      Curso 1: Técnicas Invasivas 

                              Ana Teresa Martins (Lisboa)Manuela Silva (Porto), Maria do Céu Rodrigues (Porto)

09h00-09h10      Receção e acolhimento

 

09h10-09h30       Princípios básicos - Manuela Silva (CHUP)

 

09h30-09h50       Novos Conceitos - Ana Teresa Martins (CHULC)

 

09h50-10h10       Situações menos frequentes - Maria do Céu Rodrigues (HPH - ULSM) 

 

10h10-10h20       Demonstração e vídeos - Ana Teresa Martins (CHULC)

 

10h20-10h45       Discussão

 

10h45-11h00       Intervalo para café

 

11h00-13h00       Simulação (amniocentese, biópsia vilosidades coriónicas e cordocentese)


 


09h00-13h00       Curso 2: Genética em diagnóstico pré-natal: da teoria à prática 

                               Fabiana Ramos (Coimbra) , Sofia Franco (Coimbra), Ariana Mendes (Coimbra), Rosário Pinto Leite (Vila Real), Rita                                           Quental (Porto)

09h00-09h15       Receção e acolhimento

 

09h15-10h00       Conceitos fundamentais em Genética – Ariana Mendes, Serviço de Genética Médica, Centro Hospitalar e Universitário                                 de Coimbra

 

10h00-10h45       Técnicas de diagnóstico em Citogenética e Citogenética molecular (cariótipo, FISH, MLPA/QF-PCR e arrays): Quando                                     solicitar estes estudos em DPN e quais as suas limitações? – Rosário Pinto Leite, Laboratório de Citogenética, Centro                                   Hospitalar de Trás-os-Montes e Alto Douro

 

10h45-11h00       Intervalo para café

 

11h00-11h45       Testes moleculares em DPN. Quando, Como e Porquê? [Sanguer, NGS (painéis, exoma clínica, exoma total solo/trio)] –                                 Rita Quental, Serviço de Genética Médica, Centro Hospitalar e Universitário de São João

 

11h45-12h30       Rastreio Pré-Natal Não Invasivo de aneuploidias em ADN fetal livre no sangue materno e outras aplicações em DPN –                                 Fabiana Ramos, Serviço de Genética Médica, Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra

 

12h30-13h00       Discussão e encerramento

 

09h00-13h00      Curso 3: 1º Trimestre 

                              Miguel Branco (Coimbra), Luís Guedes-Martins (Coimbra), Teresa Carraca (Porto)

08h45-09h00       Receção e acolhimento

 

09h00-09h30       Ecografia precoce: objetivos e recomendações - Cátia Carnide, CHTMAD

 09h30-10h00      Ecografia 1º trimestre – Avaliação morfologia - Filipa Nunes, CHUC Coimbra

10h00-10h30       Rastreio aneuploidias - Ana Correia, CHTMAD

 

10h30-11h00       Intervalo para café

 11h00-11h30       Avaliação na gestação múltipla - Teresa Carraca, Hospital S. João

11h30-12h00       Neurossonografia no 1º trimestre – Filipa Marques, CHUC Coimbra

 

12h00-12h30       Avaliação Cardíaca – que protocolo implementar? – Luís Guedes Martins, CMIN

 

12h30-13h00       Discussão e encerramento

 

CURSOS
Sábado, 30 de Setembro de 2023

Programa - 30 de setembro

infinito.png
bottom of page