top of page
APDPN2022_Banner-Ondas_1402x76_(3Mar).png

Programa - 21 de Outubro

08h30                  Acreditação


09h00-13h00     Curso 1: Curso avançado em cardiologia fetal | Sesimbra Hotel 
 

09h00-09h10      Introdução ao curso

                              Palestrante: Luís Guedes-Martins (Porto)

09h10-09h30      Epidemiologia das principais cardiopatias congénitas

                              Palestrante: Ana Cunha (Porto)

09h30-09h50      Genética e cardiopatias congénitas

                              Palestrante: Inês Carvalho (Lisboa)

09h50-10h30      Ecocardiografia fetal

                              Palestrante: Ana Teixeira (Lisboa)

10h30                   Intervalo
 

10h50-11h20      Ecocardiografia fetal no primeiro trimestre da gravidez

                              Palestrante: Jader Cruz (Lisboa)

11h20-11h50      Avaliação da função cardíaca fetal

                              Palestrante: Luís Guedes-Martins (Porto)

11h50-12h15      Conceito de cardiopatia com circulação dependente do canal arterial

                              Palestrante: Ana Teixeira (Lisboa)

12h15-13h00      Quiz/discussão

 


 

09h00-13h00      Curso 2: Hands on Técnicas Invasivas | Sesimbra Hotel 

09h00-09h30       Novos Conceitos

                               Palestrante: Ana Teresa Martins (Lisboa)

​09h30-10h00       Princípios básicos

                               Palestrante: Manuela Silva (Porto)

​10h00-10h30       Demonstração e vídeos

11h00-13h00       Simulação (amniocentese, biópsia vilosidades coriónicas, cordocentese)

 



09h00-13h00     Curso 3: Neurossonografia | Sesimbra Hotel 

09h00                  Avaliação ecográfica do sistema nervoso central fetal: do rastreio à neurossonografia

                             Palestrante: Miguel Branco (Coimbra) 

09h20                  SNC no 1º trimestre

                             Palestrante: Miguel Branco (Coimbra) 

09h40                  Complexo anterior e patologia da linha média

                             Palestrante: Claudia Rijo (Lisboa)

 

10h10                 Intervalo

 

10h30                  Fossa posterior

                             Palestrante: Claudia Rijo (Lisboa)

11h00                  Malformações desenvolvimento cortical

                             Palestrante: Flávia Correa (Lisboa)

11h30                  Insultos (Hemorragia / isquemia/ infecção)

                             Palestrante: Flávia Correa (Lisboa)

 

12h00                  Aplicação de técnicas 3D na avaliação do cérebro fetal

                             Palestrante: Rui Miguelote (Guimarães)

12h30                  RMN: Quando e como

                             Palestrante: Teresa Morais (Lisboa)

 

 

09h00-13h00      Curso 4: ABC do Diagnóstico Pré-Natal | Sesimbra Hotel 

09h00-09h05      Abertura

                              Palestrantes: Carla Ramalho (Porto), Fabiana Ramos (Coimbra), Inês Nunes (Porto) , Luísa Martins (Lisboa) 

 

09h05-09h15      Introdução - conceitos básicos

                              Palestrante: Carla Ramalho (Porto)

09h15-10h25      Pré-concepção

                              *História clínica

                              Palestrante: Fabiana Ramos (Coimbra) 

                              *Doenças genéticas

                              Palestrante: Fabiana Ramos (Coimbra) 

                              *Anomalias congénitas e sua prevenção

                               Palestrante: Fabiana Ramos (Coimbra) 

                              *Infeções - avaliação serológica e prevenção

                               Palestrante: Luísa Martins (Lisboa) 

                              *Doenças crónicas e fármacos

                               Palestrante: Luísa Martins (Lisboa) 

                              *Critérios de referenciação

                               Palestrante: Luísa Martins (Lisboa) 

                              *Discussão

 

10h25-10h35       Intervalo 

 

10h35-11h55       Gravidez

                               *Critérios de referenciação

                                Palestrante: Luísa Martins (Lisboa) 

                               *Rastreio e diagnóstico de infeções

                                Palestrante: Luísa Martins (Lisboa) 

                               *Rastreio e diagnóstico de aneuploidias

                                Palestrante: Carla Ramalho (Porto)

                               *Rastreio e diagnóstico de anomalias morfológicas

                                Palestrante: Inês Nunes (Porto)

                               *Rastreio e diagnóstico de RCF

                                Palestrante: Inês Nunes (Porto)

                               *Interrupção médica da gravidez

                                Palestrante: Carla Ramalho (Porto)

                               *Discussão

 

11h55-12h00       Intervalo 

 

12h00-13h00       Casos Clínicos - apresentação e discussão

CURSOS PRÉ-REUNIÃO
Sexta-feira, 21 de outubro de 2022

bottom of page