PROGRAMA

ondas.jpg


08h30              Acreditação

09h00-13h00  Curso 1: ABC do diagnóstico pré-natal | Hotel Meliá Ria - Sala São Pedro III
                          Coordenadoras: Carla Ramalho (Porto), Fabiana Ramos (Coimbra), Inês Nunes (Porto) e Luísa Martins (Lisboa)


                          Introdução - Conceitos básicos                                               
                          Palestrante: Carla Ramalho (Porto)


                          Pré-conceção   

                              *História clínica 
                                
Palestrante: Fabiana Ramos (Coimbra)
                        
                              *Doenças genéticas

                                Palestrante: Fabiana Ramos (Coimbra)                             

                         
                              *Anomalias congénitas e sua prevenção
                        
                                
Palestrante: Fabiana Ramos (Coimbra) 
                         
                              *Infeções - avaliação serológica e prevenção                                                 
                                
Palestrante: Luísa Martins (Lisboa) 
                     
                              *Doenças crónicas e fármacos                                                                          
                                
Palestrante: Luísa Martins (Lisboa)             
                         
                              *Critérios de referenciação
                                                                                                   
                                
Palestrante: Luísa Martins (Lisboa)             
                         
                              *Discussão


10h25-10h35  Intervalo


10h35-11h55  Gravidez                             
                         
                              *Critérios de referenciação
                         
                                Palestrante: Luísa Martins (Lisboa)                         
                         
                              *Rastreio e diagnóstico de infeções
                          
                                Palestrante: Luísa Martins (Lisboa)                                                      
                         
                              *Rastreio e diagnóstico de aneuploidias
                                             
                                Palestrante: Carla Ramalho (Porto)                           
                         
                              *Rastreio e diagnóstico de anomalias morfológicas
                                                                        
                                
Palestrante: Inês Nunes (Porto)                      
                         
                              *Rastreio e diagnóstico de RCF
                                                                                              
                                
Palestrante: Inês Nunes (Porto)                                      
                         
                              *Interrupção médica da gravidez
           
                                                                                                                
                                
Palestrante: Carla Ramalho (Porto)                                   
                         
                              *Discussão


11h55-12h00  Intervalo

12h00-13h00  Casos Clínicos - apresentação e discussão   
 

CURSOS PRÉ-REUNIÃO
sexta-feira, 01 de outubro de 2021
Manhã

TARDE


13h30              Acreditação

14h00-18h00  Curso 2: Cardiologia fetal | Hotel Melia Ria - Sala S. Pedro III                                         

                          Introdução ao Curso                                                                                                                                                                                                           Palestrante: Álvaro Cohen (Lisboa)

                         
Epidemiologia das principais cardiopatias congénitas 
                          Palestrante: Ana Cunha (Porto)

 

                          Genética e cardiopatias congénitas                          

                          Palestrante: Inês Carvalho 


                          Ecocardiografia fetal                            
                          Palestrante: Ana Teixeira (Lisboa)

 

                          Intervalo

                          Avaliação cardíaca fetal no primeiro trimestre                                                       
                          Palestrante: Jader Cruz (Lisboa)


                          Avaliação da função cardíaca fetal                                                                                                                                                                                Palestrante: Luís Guedes-Martins (Porto)

                          Conceito de cardiopatia com circulação dependente do canal arterial                                                                                                              Palestrante: Ana Teixeira (Lisboa)

                          Quizz / Discussão
 



14h00-18h00  Curso 4: Genética médica: A sua aplicação ao DPN  | Hotel Melia Ria - Sala Santiago             
                          Coordenadores: Sérgio Castedo (Porto) e Fabiana Ramos (Coimbra)


                          Conceitos fundamentais de genética                                            
                          Palestrante: Sérgio Castedo (Porto) e Fabiana Ramos (Coimbra)   
                                                                      
                          Cariótipo, QF-PCR/MLPA e estudocromossómico em array: Quando solicitar estes estudos em DPN?
                          Palestrante: Orlando Rodrigues (Coimbra)                                                                           
                         
                          Sequenciação convencional, painéis NGS ou exoma: Qual o teste a pedir em DPN?                                                                                      Palestrante: Rita Quental (Porto)                                                                   
 
                          Discussão     



14h00-18h00  Curso 5: SNC - do rastreio à neurosonografia | Centro de Congressos de Aveiro                                                                                              Coordenadores: Álvaro Cohen (Lisboa), Rui Miguelote (Guimarães), Teresa Loureiro (Lisboa) e Miguel Branco (Coimbra)                                                            
                          Avaliação ecográfica do sistema nervoso central fetal: do exame básico à neurossonografia fetal
 
 
                         Palestrante: Miguel Branco (Coimbra)
                                                                                        
                          Avaliação ecográfica do cérebro fetal no 1º trimestre da gravidez: do normal ao patológico
                                                                      Palestrante: Teresa Loureiro (Lisboa)
                                                                                                                                                   
                          Malformações supratentoriais
                                                   
                          Palestrante:
Teresa Loureiro (Lisboa)
                                                                                                                    
                          Anomalias da fossa posterior
                                                   
                          Palestrante: 
Álvaro Cohen (Lisboa)

 

                          Intervalo
                                               
                          Avaliação ecográfica do córtex: do normal ao patológico
                                                   
                          Palestrante: Á
lvaro Cohen (Lisboa)
                                                                          
                          Discussão de casos / Aplicação de técnicas 3D na avaliação do cérebro fetal

                          Álvaro Cohen (Lisboa), Rui Miguelote (Guimarães), Teresa Loureiro (Lisboa) e Miguel Branco (Coimbra)