PROGRAMA

ondas.jpg

08h30               Acreditação

09h00-10h30   Mesa Redonda 1: Patologia toraco-pulmonar                       
                           
Moderadores: Maria Céu Rodrigues (Porto) e Antónia Santos (Almada)


09h00-09h40   Diagnóstico ecográfico; Investigação e conduta; Critérios para terapêutica fetal
                           Palestrante: Manuela Silva (Porto)
                          
09h40-10h00   Valor da RMN fetal
                           
Palestrante: Rita Carneiro (Lisboa)
                     
10h00-10h20   "Follow up" pós-natal

                           Palestrante: Cláudia Piedade (Coimbra)


10h20-10h30    Discussão

 

10h30-11h00    Intervalo para café | Posters com Discussão - programa completo aqui 

                                                                            
11h00-11h30 
 Conferência: Hemodinâmica materna e RCF                                              
                         
 Moderadores: Mónica Centeno (Lisboa) e Inês Nunes (Porto)                
                           Palestrante: Basky Thilagnathan (UK)

 

11h30-12h30   Comunicações Livres selecionadas                                                                      
                           M
oderadores: Paula Pinheiro (Viana do Castelo) e José Matos Cruz (Braga)        

                           CL- (20563) - HÉRNIA DIAFRAGMÁTICA CONGÉNITA ISOLADA - CASUÍSTICA DOS ÚLTIMOS 14 ANOS

                           Beatriz Teixeira1; Sara Fernandes1; Mariana Dias1; Magda Magalhães1; Teresa Carraca1

                          1 - Centro Hospitalar Universitário de São João

 

                          CL- (20585) - DIAGNÓSTICO PRÉ-NATAL DE DISPLASIAS ESQUELÉTICAS: CASUÍSTICA DOS ÚLTIMOS 6 ANOS DO CDPN-

                          MAC

                          Sofia Albuquerque Brás1; Sofia Nunes2; Catarina Palma Dos Reis1; Inês Carvalho2; Bruno Carrilho1; Ana Teresa Martins1

                          1 - Maternidade Dr. Alfredo da Costa, Centro Hospitalar Universitário de Lisboa Central

 

                          CL - (20588) - OSTEOGENESIS IMPERFECTA EM DIAGNÓSTICO PRÉ-NATAL - CASUÍSTICA DE 11 ANOS

                          Daniela Oliveira1; Pedro Almeida1; Orlando Rodrigues1; Joana Mafra2; Cátia Silva2; Joaquim Sá1,2; Lina Ramos1,2;

                          Margarida Venâncio1,2; Cristina Pita2; Ana Isabel Rei2; Luís Abreu2; Miguel Branco2; Filomena Coelho3; Karen E.     

                          Heath4,5,6; Eulália Galhano2; Sérgio B. Sousa1,7; Fabiana Ramos1,2

                          1 - Serviço de Genética Médica, Hospital Pediátrico de Coimbra, Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra

                         CL – (20597) - DIAGNÓSTICO PRÉ-NATAL DE COARTAÇÃO DA AORTA: FATOR CONDICIONANTE DE APRESENTAÇÃO E

                         PROGNÓSTICO?

                         Miguel Fogaça Da Mata1; Mariana Lemos1; Marta Martins1; Tchitchamene Nelumba1; Susana Cordeiro1; João Rato1;

                         Graça Nogueira1; Isabel Menezes1; Ana Teixeira1; Rui Anjos1

                         1 - Serviço de Cardiologia Pediátrica, Hospital de Santa Cruz, CHLO, Lisboa

                     
 

12h30-13h00   Conferência: Avaliação cardíaca fetal avançada                                                                 
                           M
oderadores: Teresa Loureiro (Lisboa) e Miguel Branco (Coimbra)                                          
                           Palestrante: Rabih Chaoui
 (Alemanha)

13h00-13h30   Simpósio Satélite patrocinado por  

                         Triagem TPNI para gestação gemelar (NIPT screening in twin pregnancies)

                         Palestrantes: Samantha Leonard (Brasil) e Alexandra Matias (Porto)

 

13h30-14h30    Almoço

 

 

TARDE

14h30-16h30   Mesa Redonda 2: Diagnóstico pré-natal de displasias esqueléticas                                                
                           Moderadores: Ana Teresa Martins (Lisboa) e Fabiana Ramos (Coimbra)                          

14h30-15h00   
Diagnóstico ecográfico e avaliação de prognóstico
                         
 Palestrante: Bruno Carilho (Lisboa)
                                         
15h00-15h30   
O estudo anatomo patológico
     
                  
         Palestrante: Rosete Nogueira (Braga)
 
             
15h30-16h00   
A investigação etiológica: radiologia e estudos genéticos

                           Palestrante: Sérgio Sousa (Coimbra)

 

16h00-16h20   A equipa multidisciplinar em medicina fetal, preparação do parto e período neonatal                           

                           Palestrante: Sérgio Sousa (Coimbra)

16h20-16h30   Discussão                           

16h30-17h00   In memoriam  Prof. Dr. Nuno Montenegro

 

                           Intervalo para café | Posters com Discussão - programa completo aqui 

                         
17h00-17h30   Conferência: Testes genéticos em diagnóstico pré-natal - quais e quando os devemos pedir?                                                                      Moderadores: Sérgio Castedo (Porto) e Álvaro Cohen (Lisboa)                                                             
                           Palestrante: Fabiana Ramos (Coimbra)


18h00               Entrega de Prémios                                                              

18
h30               Comemorações dos 26 anos da APDPN: Porto de Honra

19h00               Assembleia Geral

REUNIÃO CIENTÍFICA
sábado, 02 de outubro de 2021 | Manhã
Centro de Congressos de Aveiro

Panorama_Logo.png